Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ! - - - 9 МАЯ 1945 ГОДА

Боевые донесения за 31 августа 1941 года

Боевой приказ
командира 10-й танковой дивизии
№ 25
на марш и выход
в район сосредоточения
(31 августа 1941 г.)



СЕРИЯ «Г»

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 25 ШТАДИВ 10 ТАНК. СЛОУТ
31.8.41 5.30 Карта 100 000

          1. Противник, введя в бой до 100 танков на участке 10-го мотострелкового полка, потеснил его и к исходу 30.8.41 г. достиг рубежа высота 173.4, Девичи, перекресток железных дорог 2 км юго-западнее Маков.
          В районах Короп, Алтыновка, Кролевец – мотомехчасти противника.
          2. Справа – 293-я стрелковая дивизия. Слева соседей нет.
          3. 10-я танковая дивизия двумя колоннами к 17.00 31.8.41 г. выходит в район лес юго-восточнее Алтыновка с задачей во взаимодействии с 293-й стрелковой дивизией и 2-м воздушно-десантным корпусом уничтожить мотомехчасти противника в районе Алтыновка, Короп.
          Исходный рубеж – высота 199.0, южная окраина Слоут – головой колонны главных сил пройти в 9.00 31.8.41 г.
          Регулирующий рубеж № 1 – Обложки, Щебры – 10.30 31.8.41 г.
          Регулирующий рубеж № 2 – Кролевец, Соломашин – 13.00 31.8.41 г.
          4. Передовой отряд. Начальник – командир 20-го танкового полка. Состав: 20-й танковый полк, мотострелковая рота, батарея противотанковых орудий, минометная батарея от мотострелкового полка.
          Задача – к 15.00 31.8.41 г. занять и до подхода главных сил удерживать западную окраину Алтыновка.
          Маршрут – Слоут, Черториги, Обложки, Тулиголово, Кролевец, Алтыновка. Исходный пункт – южная окраина Слоут – пройти в 7.00 31.8.41 г.
          5. Правая колонна. 19-й танковый полк, 338-й артиллерийский полк и 5-я противотанковая бригада; двигаться по маршруту передового отряда. Район сосредоточения – юго-западный угол леса юго-восточнее Алтыновка, высота 164.0, Сар.
          6. Левая колонна. Начальник – командир 10-го мотострелкового полка. Состав: мотострелковый полк, две минометные батареи, дивизион 5-й противотанковой бригады, второй эшелон штаба дивизии, 10-й артиллерийский полк (без одного дивизиона) и разведывательный батальон.
          Маршрут – Слоут, Глухов, Щебры, Ярославец, Киселя, Соломашин, Хоменков, Прасолов, Червонный Ранок, Ленинское.
          Район сосредоточения: мотострелковый полк – северный угол леса, Сар., высота 172.6; 10-й артиллерийский полк – роща южнее Ленинское; второй эшелон штаба дивизии – юго-восточный угол леса западнее Любитов; разведывательный батальон – Любитов, роща севернее.
          7. 10-му отдельному зенитному артиллерийскому дивизиону одной батареей прикрыть маршрут передового отряда, одной батареей прикрыть маршрут движения правой колонны, одной батареей прикрыть маршрут движения левой колонны, одним взводом зенитных пулеметов прикрыть оперативную группу штаба дивизии.
          По достижении района сосредоточения огневые позиции занять в районе высот 164.0, 167.4, 172., Сар. 2 км западнее высоты 172.6.
          8. Головные эшелоны парков частей (без кухонь) следуют за частями. Остальные тылы частей под прикрытием дивизиона 10-го артиллерийского полка сосредоточить в лесу 6 км западнее Путивль.
          9. Я с оперативной группой штаба дивизии в голове 19-го танкового полка.
          Донесения представлять по прохождении исходного пункта, рубежей регулирования, по достижении района сосредоточения, при налете авиации и встрече с противником.

Командир 10-й танковой дивизии
генерал-майор СЕМЕНЧЕНКО


Военный комиссар
10-й танковой дивизии
полковой комиссар ГРЕЗНЕВ


Начальник штаба дивизии
подполковник СЕМЧУК


Ф. 395, оп. 2857сс, д. 8, л. 14. Машинописная копия.

Разведывательная сводка
штаба Юго-Западного фронта
№ 67
к 6 часам 31 августа 1941 г.
о группировке
и действиях противника
перед фронтом



Серия Г

РАЗВЕДСВОДКА № 67 ШТАБА ЮЗФ 31.8.41 6.00
Карта 500 000, 200 000

          1) Группировка и сосредоточение. Перед правым флангом наших войск и частей соседа справа, обращенным фронтом на север и северо-восток, группировка противника не вполне ясна.
          По данным РУ из района Стародуб, Гомель, Мозырь за отходящими частями соседа справа в южном и юго-восточном направлениях действовали 3, 4, 7 тд, 10 мд, 258, 131, 17, 31, 134, 260, 45, 293 пд и 1 кд.
          По последним данным установлено, что против наших правофланговых соединений в общем направлении Конотоп, Бахмач действуют 10 мд и не менее тд неустановленной нумерации. Можно предполагать, что на конотоп-бахмачском направлении действуют, из вышеуказанных пехотных, 2-3 пд и кд, остальные 4-5 дивизий можно ожидать на черниговском направлении.
          6 армия противника выходит к р. Днепр на участке Лоев, Дымер, образуя две основные группировки. В районе Окуниново, Домантова, Горностайполь установлены 11 тд, 111 и 113 пд. Не исключена возможность выхода в этот район остальных дивизий 51 корпуса (98 и 262 пд.). В районе Дымер и южнее перед КИУР установлены 44 и 168 пд, – судя по сосредоточению (данные авиаразведки), в районе Дымер, Литвиновка, Демидово не менее двух дивизий.
          Не исключена возможность, что часть 6 армии противника будет выдвинута на восточный берег р. Днепр через Лоев, где противнику удалось форсировать р. Днепр.
          Перед КИУР: против левого фланга КИУР продолжают действовать 299, 99, 95 пд и, предположительно, 71 пд.
          На участке Триполье, Ржищев, Канев, Лозовок растянуты на широком фронте 294, 132, 94 и 68 пд (последние требуют проверки), так как имелись непроверенные данные об ее уходе.
          Черкасская группировка остается в прежнем составе – 44 ак (57, 24 и 297 пд).
          Кременчугская группировка (на участке Ст. Липово, Нв. Георгиевск, Дериевка) – сосредоточено до 4-5 дивизий пд, из них установлены 257 (в районе Нв. Георгиевск) и, предположительно, 18 пд (в районе Дериевка), нумерация остальных дивизий не выявлена.
          Таким образом, ЮЗФ противостоит 35-38 дивизий, из них 4-5 мотомеханизированных.
          В течение 30.8 отмечалось дальнейшее усилие дымерской группировки противника.
          2) Действия противника.
          Конотопское направление. Можно считать установленным, что основные силы стародубской мотомехгруппировки действуют западнее р. Десна в общем направлении Конотоп, Бахмач.
          30.8 передовые ее части вели бой в районах Шостка, Райгород, Октябрьское.
          Авиацией отмечается скопление войск противника в районах: Олтарь, Хильчицы, Жихов – до 300 автомашин и 100 мотоциклистов; Будище, Гавриловка, Оболонье (2 км сев. Короп) скопление пехоты, артиллерии и танков; Реймантаровка, Лузики, Жукля – до двух полков пехоты.
          В течение 30.8 авиацией отмечалось выдвижение колонны автомашин и танков в направлении Ропск, Семеновка и далее на юго-восток и юг.
          Черниговское направление. Противник силою до 2-3 пд, развивая наступление на Чернигов, к исходу 30.8 вышел двумя полками на рубеж м. Седнев, х. Хлебовские, двумя пехполками с танками – на рубеж Осняки, Вербичи, Голубичи; до двух полков – сев. окр. м. Репки, Грабово, Корчевы, продолжая развивать успех в южном и юго-западном направлениях.
          Остырское направление. В районе Окуниново, х. Ошитковские, Ст. Глыбов противник продолжает оказывать упорное сопротивление нашим частям при поддержке авиации и артиллерии с правого берега р. Днепр. В течение 30.8 отмечалась переброска отдельных подразделений пехоты с западного берега в район Окуниново.
          Киевское направление. Перед КИУР без перемен.
          В течение 30.8 авиацией и войсковой разведкой установлено движение до 70 автомашин из Синяк на Демидово, движение до 100 автомашин из Блиставица на Дымер.
          На фронте Ржищев, Канев, Крещатик без перемен.
          На черкасском направлении до батальона пехоты, удерживая за собой часть острова Королевиц, оказывает упорное сопротивление нашим частям.
          По данным войсковой разведки, требующим проверки, части противника неустановленной численности из Мудровка и Боровица в ночь на 30.8 убыли в направлении Курчановка 2 км южнее Кременчуг.
          В ночь на 30.8 противник безуспешно пытался переправиться через р. Днепр юго-восточнее Крюков (южнее Кременчуг).
          Остров северо-восточнее Дериевка занят противником силою до батальона; в течение 30.8 отмечалось интенсивное движение лодок с западного берега к острову.
          Авиаразведкой установлено движение колонны до 100 автомашин из Александровка на Каменка (30 км южн. Смела).
          Вывод.
          1. Наступлением из Чернигов противник стремится выйти на тылы наших частей, действующих севернее Киева.
          2. Части 6 армии противника подтягиваются к р. Днепр на участке Дымер и севернее, одновременно ведя подготовку к форсированию в районах Домантова, Окуниново, Дымер и Глебовка.
          Разное.
          Авиаразведкой установлено в районе Тарасовичи (35 км вост. Дымер) и восточного берега р. Днепр 8 барж и буксирный катер. В районе Новоселки (35 км сев. Тарасовичи) у западного берега р. Днепр 4 баржи и несколько плотов.
          По агентурным данным НКВД. на р. Случь на участке Бельчаки, Городница, Курчицы производятся оборонительные работы силами пленных красноармейцев.
          Действующая в районе Нв. Георгиевск 257 пд, по данным пленных, имеет до 25-30 % потерь в боях в районе Умань. Дивизией командует генерал-лейтенант Закс.
          По тем же данным 94 пд в боях в районе Канев потеряла до 50 % личного состава.

Начальник штаба ЮЗФ


Военный комиссар штаба ЮЗФ


Начальник РО штаба ЮЗФ


Ф. 229, оп 9776сс, д. 63, лл. 346, 347. Машинописная копия.

Справка-доклад
Оперативного отдела
штаба Южного фронта
об обстановке на фронте
(31 августа 1941 г.)



Сов. секретно

СПРАВКА-ДОКЛАД
ОБ ОБСТАНОВКЕ НА ЮЖНОМ ФРОНТЕ НА 31.8.41 г.

          1. Армии Южного фронта имеют задачей, прочно обороняясь по вост. берегу р. Днепр, удерживать в своих руках Днепропетровский р-н, Запорожье, тет-де-пон у Берислав, Херсон и устье Днепровского лимана – прикрыть левобережную Украину, Донбасс и Северный Кавказ.
          2. Перед Южным фронтом по-прежнему действуют части 11 и 17 армий, 1-я бронегруппа Клейста, усиленные венгерскими, а по последним данным, и итальянскими мотомехчастями. Всего до 8 пд, 4 мд, 4 тд в первой линии.
          Во втором эшелоне можно ожидать до 7 пд, 3 мд, 1 тд, 3 кд (не считая венгров и итальянцев).
          Противник, действуя превосходящими силами, имел целью (приказ Рундштедта):
          1) Уничтожить части Красной Армии, действующие западнее р. Днепр.
          2) Овладеть Правобережной Украиной. Одновременно пытался и пытается с ходу овладеть переправами через р. Днепр в р-нах Днепропетровск, Запорожье, Никополь, Берислав, Херсон. Упорно обороняющиеся части Южного фронта не дали противнику окружить и уничтожить себя (18 и 9 А) под Николаев, в ожесточенных боях ликвидируют попытки пр-ка с ходу овладеть переправами через р. Днепр в районах Днепропетровск, Берислав, нанеся ему одновременно серьезные потери.
          Основные группировки пр-ка установлены:
          1. Черкассы-кременчугская (на стыке между ЮЗФ и ЮФ) – силой до 2-3 пд, 2 тд, 1 мд (усиление до 1-2 мд, не считая выдвигающихся из глубины резервов).
          2. Днепропетровская – силой до 3 тд и 2 мд (во второй линии 1 тд и 1 кд).
          3. Запорожская – силой 1 мд и тп (усиление 1 мд).
          4. Никопольская – составе 2 пд и тп (во второй линии 2 – 3 пд).
          5. Бериславская – силой до 3 пд (во второй линии до 3 пд, 1 мд и тп).
          6. Херсонская группировка – 3 пд, 1 мд (усиление 1 пд).
          Группировка противника, ход и развертывание боевых действий, после отхода наших частей на вост. берег р. Днепр, позволяет прийти к следующему выводу, что противник, создав на правобережной Украине плацдарм для наступления, поведет последнее, вероятнее всего:
          а) в стыке между ЮЗФ и ЮФ в направлениях, предположительно, Пирятин, Ромны и дополнительно Полтава, Харьков с целью:
          1) Овладения районом Киев в обход с юга.
          2) Уничтожения армий ЮЗФ концентрическим ударом Гомель, Бахмач и Пирятин, Ромны.
          3) Овладения районом Харьков (промышленный и политический центр).
          4) Одновременно обеспечения свободного выхода с северо-запада в район Донбасса;
          б) с фронта Александрия, Кривой Рог – на восток для захвата Донбасса;
          в) в направлении Каховка, Перекоп для овладения Крымом (с целью лишения Черноморского флота основных баз, захвата плацдарма для последующих действий на захват Закавказья) с одновременной задачей окружения и уничтожения наших сил, действующих западнее линии Берислав, Перекоп.
          Не исключена возможность в данном случае и одновременного вспомогательного удара в направлении Никополь, Мелитополь.
          Ход боевых действий за последние две недели в р-нах Днепропетровск, Запорожье, Берислав, Херсон подтверждает эти соображения.
          Учитывая изложенное, а также те условия форсирования р. Днепр, характер конфигурации путей сообщения восточнее рубежа р. Днепр, можно прийти к следующим выводам о перспективе боевых действий на ближайшее время:
          1) Основное направление усилий пр-ка можно ожидать на Днепропетровском направлении (донбасском) и бериславском (крымском);
          2) Вспомогательные удары возможны на запорожском и никопольском направлениях.
          Вследствие этого надо ожидать дальнейшего нажима и оживления деятельности пр-ка на днепропетровском и бериславском направлениях и возможные попытки к захвату переправ в р-нах Запорожье (излучина у Башмачка), Никополь (возможно использование плавней).
          Для выполнения поставленных задач армии Южного фронта имеют в своем составе:
          а) 6 армия: стрелковых дивизий – 5, сводный полк – 1, кавдивизий – 2, тд – 2, ад – (тяжел.)…1
          Все стрелковые дивизии (за исключением 226 сд), недавно сформированные, с незначительным боевым опытом, с некомплектом до 20-25 %, почти не имеющие автоматического оружия (10-15 станковых пулеметов на дивизию и менее), средства связи, потерявшие в прошедших боях до 50 % артиллерии.
          Средств усиления танковые дивизии имеют обе к 31.8 всего 5 танков – во внимание приняты быть не могут1. Наоборот, тяжелой артиллерией армия располагает весьма значительной – свыше 150 орудий. При ширине фронта до 150 км это позволяет иметь армии среднюю оперативную плотность: 1 сд на 30 км с фронт. резервами – 25 км.
          Орудия (тяж.) на 1 км фронта – 1– 1.2.
          На направлении главного удара (у Днепропетровск) оперативная плотность достигает 1 сд на 10 км (7.5 км), орудий тяжел. на 1 км – 5 орудий.
          б) 12 армия имеет стрелковых дивизий – 2, кап – 2, тд – 1, что при ширине фронта 90-100 км дает среднюю оперативную плотность: 1 сд на 45-50 км, орудий на 1 км – 0.6, танков – 0.5.
          На направлении возможного удара (излучина у Башмачка) оперативная плотность составляет 1 сд на 20 км, оруд. тяж. на 1 км – 1.5.
          Обе дивизии укомплектованы на 80-90 %, плохо вооружены автоматическим оружием и артиллерией.
          270 сд не имеет боевого опыта.
          в) 18 армия имеет стрелковых дивизий – 3, кд – 1, кап – 2.
          Все дивизии боевые, имеют в достаточной степени дивизионную артиллерию; укомплектованы на 50-80 % пехоты. Пополнение продолжается.
          При ширине фронта 150 км средняя оперативная плотность составит 1 сд на 50 км, орудий (тяж.) на 1 км – 0.4.
          На никопольском направлении плотность повышается до:
          1 див. – 15-20 км, орудий (тяж.) на 1 км – 1.2.
          г) 9 армия в своем составе имеет сд – 6, кап – 2, что составит среднюю оперативную плотность при ширине фронта до 150 км: 1 сд на 25 км, орудий на 1 км – 0.3-0.4.
          На важнейших направлениях оперативная плотность достигает: бериславское направление: 1 сд – 8-10 км, орудий – 1.2 на 1 км фронта.
          Херсонское направление: 1 сд – 10-12 км.
          Все дивизии в армии с боевым опытом, сохранили дивизионную артиллерию, укомплектованы на 75-85 %.
          Общий недостаток всех армий – почти полное отсутствие своей авиации и танков.
          В распоряжении фронта имеется всего 2 кк (две кд) и 169 сд, что, надо прямо признать, крайне недостаточным, не обеспечивающим гибкости и нужную прочность обороны.
          Расценивая наши силы и противника, надо прийти к следующему выводу:
          1. Противник имеет общее полуторное превосходство в живой силе, не менее четырехкратное в технике, в частности в танках; в авиации превосходства не имеет.
          2. В направлениях возможных ударов соотношение сил, при существующей группировке, изменяется в нашу пользу и почти, как правило, может расцениваться как 1:1 (за исключением танков).
          3. Резко бросается в глаза недостаток оперативных резервов.
          4. Несмотря на незначительную среднюю оперативную плотность, наличие водной преграды, как р. Днепр, обеспечивает построение прочной, жесткой обороны; требуется лишь должное развитие инженерных оборонительных сооружений, в частности – противотанковых и противопехотных препятствий.
          5. Существующая группировка наших войск в основном обеспечивает выполнение поставленных перед фронтом задач. Необходимо лишь:
          а) 30 кд, сменив частями 96 гсд, вывести в армрезерв, сосредоточив ее ориентировочно в р-не Рубановка;
          б) обязать командарма 9 иметь в резерве не одну сд, а две, обе ближе к правому флангу для прикрытия крымского направления;
          в) 2 кк после отдыха и приведения конского состава в порядок целесообразно выдвинуть севернее, ориентировочно в район Вишневецкая, Екатериновка, для обеспечения большего взаимодействия с частями, действующими на днепропетровском направлении;
          г) быстрейшим переформированием 15 мсд, 218 мсд и 253 сд создать необходимые фронтовые резервы;
          д) крайне желательно срочное пополнение авиацией (в частности истребительной хотя бы в количестве до 2-3 полков и бомбардировочной – 2-3 полка), а также танковыми частями (2-3 бригады). Первые пополнения танковыми частями надо использовать для укрепления крымского направления;
          е) иметь каждой армии подвижные резервы, посаженные на автомашины, силами от полка до дивизии, усиленные артиллерией, что обеспечивало бы необходимую маневренность оперативных резервов.
          6. Общий вывод: Несмотря на отсутствие в нашем распоряжении достаточных резервов, недостаток авиации и танков, – задачи, поставленные перед фронтом по обороне рубежа р. Днепр, вполне выполнимы.

Нач. Оперотдела Южфронта полковник Лямин


Ф. 228, оп. 2892сс, д. 8, лл. 36-42. Подлинник.

1 Так в документе все предложение.

Итоговая оперативная сводка
штаба Южного фронта
№ 02/оп
о боевых действиях войск
за период
с 15 по 31 августа 1941 г.



Серия Б

ИТОГОВАЯ ОПЕРСВОДКА 02/ОП ЗА ПЕРИОД С 15.8 ПО 31.8.41
К 20.00 31.8.41 ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА ПОКРОВСКОЕ
Карта 500 000

          Первое. Армии фронта за период с 15.8 по 31.8.41, закончив отход, заняли оборону по левому берегу р. Днепр с задачей, прочно обороняясь по левому берегу р. Днепр, удерживать в своих руках тет-де-пон и Днепропетровский р-н, Запорожье, тет-де-пон у Берислав, Херсон и устье Днепровского лимана, прикрыть левобережную Украину, Донбасс и Северный Кавказ.
          Производя перегруппировку и пополнение частей людским составом и материальной частью, армии фронта вели ожесточенные бои с пр-ком за Днепропетровск, Запорожье (остров Хортица), Херсон, Берислав, Каховка, стремясь отразить попытки пр-ка форсировать р. Днепр.
          Перед армиями Южного фронта за период с 15.8 по 31.8.41 пр-к действовал прежней группировке: бронегруппа Клейста (без 48 мотомехкорпуса в составе 11 и 16 тд), части 11 армии немцев в составе 30, 54, 11 ак, части 3 армии румын (в составе, предположительно, 2 кк и гск), 1 мд венгров, 18 мд, гитлеровский полк СС.
          Основные усилия противник сосредоточивал на днепропетровско-запорожском направлении с целью овладения переправами, создания плацдарма, обеспечивающего выход в р-н Донбасса и берислав-херсонском направлении; с целью выхода к Крымскому полуострову, подготавливая одновременно переправу в р-не Никополь.
          Второе. Резервная армия в составе 273, 230, 274, 296, 253, 270 сд и 26, 28 кд, 79 по за период с 15.8 по 19.8.41 частью сил продолжала вести сдерживающие бои на всем фронте армии, сосредоточивая вновь формируемые дивизии и укрепляя днепропетровский и запорожский плацдармы.
          На днепропетровско-запорожском направлении действовали части группы Клейста в составе 3 ак (13, 9 тд и 16 мд), 14 ак (1 бронегруппа – 48 ак – 16 тд, 11 тд).
          В ночь на 16.8 пр-ку удалось потеснить части Резервной армии:
          26 кд отошла на рубеж Домоткань, зап. окр. Верхне-Днепровск; 273 сд отошла в р-н Верхне-Днепровск, Антоновка.
          На участке обороны 253 сд в 16.00 15.8 пр-к, силою до мотополка, с танками овладел Кривой Рог. Остальные дивизии армии производили формирование и сосредоточение.
          В ночь на 19.8 части Резервной армии на своем правом фланге удерживали днепропетровский плацдарм, на левом фланге в результате неоднократных атак мотопехоты пр-ка с танками (силой до 1 тд и 1 мд) части армии оставили запорожский плацдарм и отошли на левый берег р. Днепр, успешно отразив попытку пр-ка с ходу переправиться через р. Днепр и овладеть Запорожье.
          Резервная армия, закончив к 18.8 сосредоточение ударной группировки в составе 8, 12 тд, 26 и 28 кд в р-не Павловка, Привольное, Александровка, с утра 19.8, а также 20.8 дважды переходила в наступление в направлениях Александровка, ст. Елизарово; Привольная, Боголюбовка; Михайловка (15 км зап. Запорожье) с целью уничтожить запорожско-днепропетровскую группировку пр-ка.
          Наступление группы успеха не имело и атаковавшие части, встретив сопротивление превосходящих сил пр-ка до двух тд и двух мд, перешли к оборонительным действиям на днепропетровском плацдарме.
          В период с 20.8 по 23.8 части Резервной армии упорно обороняли днепропетровский плацдарм, отражая неоднократные атаки и попытки пр-ка овладеть Днепропетровск. К исходу 23.8 части армии занимали положение:
          26 кд одним сп 230 сд с 20.00 22.8 вела бой в окружении в Днепродзержинск. 966 сп 255 сд вел бой на западной и юго-западной окр. Карнауховские.
          230 сд (двумя сп), подвергшись сильным атакам пр-ка силою до мотополка пехоты с танками, отошла и продолжала вести бой на западном и юго-западной окраинах Сухачевка. Дивизия имела задачу – ударом на Сухачевка в ночь на 24.8, содействовать выходу из окружения 26 кд.
          275 сд оборонялась (иск.) Сухачевка, зап. окр. Краснополье.
          28 кд с 8 тд вели бой на южной окр. Краснополье, сев. окр. Селецкая. 255 сд (двумя сп ) вела бой на рубеже сев. окр. Сурско-Покровское, Ямбург.
          12 тд сосредоточилась на южн. окр. Днепропетровск.
          273 сд оборонялась по вост. берегу р. Днепр на участке (иск.) Переволочная, Шульговка, Каменка.
          Штарм – Днепропетровск.
          Перед фронтом частей армии наступали части 60 мд и 14 тд немцев. К утру 24.8 26 кд с полком 230 сд вышла из окружения в р-не Днепродзержинск и переправилась на левый берег р. Днепр.
          К исходу дня 24.8 части армии вели ожесточенные бои на подступах к Днепропетровск, сдерживая наступление до 5 дивизий пр-ка.
          В 1 ч. 30 мин. 25.8 части армии под натиском пр-ка оставили Днепропетровск, переправив на левый берег р. Днепр материальную часть и людской состав.
          Воспользовавшись беспорядочным отходом частей 275 сд и невзорванным наплавным мостом, пр-ку силой до мотополка (92 мп 60 мд) удалось переправиться на левый берег р. Днепр и овладеть Ломовка. Дальнейшее продвижение пр-ка принятыми мерами было приостановлено.
          Согласно указанию Ставки Верховного Командования на базе Резервной армии с 25.8.41 созданы 6 и 12 А.
          Состав 6 А – 273, 275, 230, 255 сд, 26 и 28 кд, 8 и 12 тд. С 25.8 по 31.8 части 6 А вели ожесточенные бои, стремясь уничтожить пр-ка, переправившегося на левый берег р. Днепр в р-не Ломовка. Одновременно армия продолжала обороняться по восточному берегу р. Днепр на фронте (иск.) Переволочная, Шульговка, Обуховские, Каменка, Чапли, Грушевка.
          К исходу 26.8 в результате контратаки 275 сд во взаимодействии с 8 тд и отрядом Артучилища, части пр-ка 92 пп (60 мд) были прижаты к р. Днепр у пост 165. С утра 27.8 и в ночь на 28.8 части 275 сд, несколько танков 8 тд, 12 тд, 28 кд, 255 сд, отряд Артучилища и сводный полк Полтавского военного училища во взаимодействии с авиацией продолжали контратаковать пр-ка в р-не Ломовка, стремясь уничтожить, его подразделения прижаты к реке.
          К 14.00 28.8 один б-н Полтавского военного училища овладел переправой, но под сильным арт. минометным огнем пр-ка в 19.00 отошел на рубеж зап. пос. Клочке, Вольи-Цовка.
          275 сд удерживала достигнутый рубеж у з-да Коминтерн.
          В 18.00 29.8 Полтавским военным училищем захвачены Ломовка и пост 165.
          26 кд и части 275 сд, наступая в направлении наплавного моста, вышли в юго-восточному берегу озера. К 7.30 30.8 пр-к удерживал только территорию з-да Коминтерн. В течение всего дня 30.8 происходил бой по уничтожению пр-ка на левом берегу р. Днепр в р-не Ломовка. Попытки пр-ка перейти в наступление со стороны Ломовка отбиты. Бои продолжаются.
          Пр-к в течение 26-30.8 продолжал по ночам переправу подразделений, усиливая состав войск, действующих р-не Ломовка.
          Наступление наших частей поддерживали 671 гап, 274, 269, 283 кап и часть 52 гап БМ (всего 95 тяжелых орудий).
          Третье. Запорожская группа (с 25.8 12 А) в составе 274 сд, 11 мсп (11 тд), 11 орб, полк НКВД, рота танков, 11 тд, 268 кап БМ, 1/522 гап БМ с утра 23.8 оборонялась по вост. берегу р. Днепр на участке Богатырев, Запорожье, Балабино. Отрядом в 600 чел. при поддержке артиллерийского огня до 2.5 батарей веча бой за овладение островом Хортица.
          В результате упорного сопротивления пр-ка силою до 300 человек, до 2 батарей артиллерии и 10 танков (119 пп), поддержанных арт. минометным огнем с правого берега р. Днепр, наши части в ночь на 27.8 оставили остров и отошли на левый берег р. Днепр.
          За период с 23.8 по 31.8 части 12 А продолжали выполнять директиву фронта № 0083/оп по усовершенствованию оборонительной полосы и производили сосредоточение подходящих с тыла частей.
          Четвертое. 18 А в составе 30 кд, 96 гсд, 130 сд, 164 и 169 сд и 437 кап в течение 15.8, продолжая отход в восточном направлении, переправилась на вост. берег р. Ингул, ведя бой в тактическом окружении на фронте Пересадовка, ст. Грейгово, ст. Лоцкино, Добрая Криница, Балацкое, Ингулка, стремясь прорваться на Снигиревка, уничтожая во взаимодействии с частями 9 А и 2 кк моточасти пр-ка, прорвавшегося с востока на Николаев.
          Пр-к составе двух пд и двух мд (11 и 30 ак) прорвался направлении Ваштанка, ст. Грейгово, обошел Николаев с востока и стремился во взаимодействии со своей вознесенской группировкой (составе двух ак, одного гск и одного кк), действовавших вдоль западного берега р. Буг, окружить в р-не Николаев 18 и 9 А.
          В результате завязавшихся боев в течение 16.8 при 3-4-кратном превосходстве пр-ка части 18 и 9 армий, организовав наступление в восточном направлении, нанесли значительное поражение 16 тд, 1 венгерской пд, 111 пд, полку СС и двум кавбригадам 2 кк румын, уничтожили свыше 100 танков и захватили значительные трофеи.
          К исходу 16.8 18 и 9 армии, отбрасывая части к востоку и северо-востоку от Николаева, своими передовыми частями выходили к р. Ингулец на линию: 18 А – Орлово, Буркаловка; 9 А – Загряновка, Херсон.
          Прикрываясь сильными арьергардами с севера и запада, 18 армия в ночь на 17.8 вышла из окружения и к исходу 17.8 переправилась на вост. берег р. Ингулец на участке Бобровый Кут, Ивановка, Цюрихталь.
          Согласно директиве фронта № 0083/оп армия в ночь на 18.8 начала переправу на левый берег р. Днепр для занятия обороны на участке (иск.) Н. Рогачик, (иск.) Каховка.
          В течение дня 18.8 армия выходила к переправам у Каховка, Нв. Каиры. К исходу 19.8 части армии сосредоточились в р-не Дудчино, Сухановка, Новорайск, Куцая Балка, прикрывшись арьергардами, начала переправу на вост. берег р. Днепр на участке Б. Лепатиха, (иск.) Каховка.
          К исходу 19.8 закончила переправу корпусной артиллерии и 23.8 армия переправилась на левый берег р. Днепр полностью.
          Части армии сосредоточились: 30 кд – Ивановское, Водяное, (иск.) Б. Знаменка, обороняя переправу у Никополь.
          237 кап – на ОП южн. Днепровка – поддерживает 30 кд.
          96 гсд – Б. Белозерка, готовности к контрудару на Никополь.
          164 сд – Ушкалка, Н. Рогачик, М. Лепатиха.
          130 сд – Б. Лепатиха, Горностаевка.
          К 26.8.41 части армии продолжали развивать оборону на участке Карайдубина, (иск.) Горностаевка.
          96 гсд была выдвинута в р-н Благовещенское, Ивановское.
          169 сд после марша – на дневке в Покровка.
          Перед фронтом частей армии в р-не Нв. Воронцовка, Апостолово, Б. Костромка сосредоточилось до пд пр-ка. В р-не Никополь 27.8 установлено наличие до полка мотопехоты пр-ка, 70 танков, 2 дивизиона тяжелой артиллерии.
          В р-не Нв. Воронцовка, Апостолово, Б. Костромка сосредоточилось до пд пр-ка.
          В ночь на 28.8 169 сд сосредоточивается в р-н Б. Знаменка, Орловщина, которая составляет фронтовой подвижный резерв.
          До 31.8.41 существенного изменения в положении частей армии не произошло.
          Пр-к продолжает накапливаться в р-не Никополь.
          Пятое. 9 А в составе 48 ск (74, 30 и 176 сд), 51 сд, 150 сд в период с 15.8 по 17.8 продолжала выход из окружения и к утру 17.8 прорвалась на вост. берег р. Ингулец на участке Херсон, Галагановка, где приводила себя в порядок.
          К исходу 17.8 части армии занимали положение:
          48 ск – Сейдеминуха, Елизаветовка.
          51 сд – Елизаветовка, Федоровка.
          150 сд – Федоровка, Садово.
          На бериславском направлении действует 46 пд немцев, входящая в 30 ак.
          На херсонском направлении в р-не Херсон сосредоточено до 1 дивизии с переправочным имуществом.
          С утра 18.8 части армии под прикрытием двух полков 296 сд в р-не Берислав и одного сп в р-не Херсон начали переправу на вост. берег р. Днепр и, согласно директиве штаба фронта № 0083/оп, закончив переправу 22.8 на вост. берег р. Днепр, сосредоточились: 30 сд – Раздольное, 150 сд занимала оборону на рубеже (иск.) Казачьи Лагери, Нв. Обурьевка, 74 сд сосредоточилась в Сбурьевка, 51 сд – Раденское, Костогрызово, 176 сд – частью сил обороняла тет-де-пон у Берислав и заканчивала переправу на левый берег Днепра, отряд 80 УР – Б. Маячка.
          296 сд обороняла рубеж Каховка, Казачьи Лагери.
          Армия имела задачу прочно оборонять тет-де-пон у Берислав и Херсон, не допустить переправы пр-ка на левый берег р. Днепр.
          Фронт обороны – Каховка, Британы, Голая Пристань.
          19.8 пр-к, оттеснив части прикрытия (1/347 сп) овладел Херсон, заняв его силами до батальона мотопехоты и 30 танков.
          24.8 нашими частями была предпринята частная операция по овладению Херсон. Для этой цели было создано 4 группы, каждая силою до батальона. Операцию должна была поддерживать Дунайская военная флотилия. Одна из групп, переправившись через р. Днепр, попала под сильный огонь пр-ка и была вынуждена отойти. В целом операция успеха не имела.
          26.8 пр-к начал наступать на Берислав. где оборонялись частя 296 сд. К исходу 26.8 пр-к, силою до б-на, овладел сев.-зап. окр. Берислав. В ночь на 27.8 под давлением частей 46 пд немцев 296 сд оставила Берислав и отошла на левый берег р. Днепр, где заняла оборону на участке Каховка, М. Каховка, (иск.) Британы.
          В течение 28.8 пр-к вел методический артогонь по р-ну Каховка, М. Каховка, хутор Саги.
          С утра 30.8 пр-к после одночасовой артподготовки и бомбардировочного налета 25 самолетов на Каховка начал форсировать р. Днепр на участке Берислав, Казачье. Пр-ку, силою до б-на, удалось переправиться на левый берег р. Днепр и занять сев. окраину Каховка.
          К 14.00 30.8 в р-не Каховка скопилось до полка пехоты пр-ка. Одновременно пр-к накапливался у Берислав. Части армии, при поддержке армейской и фронтовой авиации, а также авиации 51 А (до 30 самолетов) вели бой с целью уничтожения переправившегося пр-ка.
          Шестое. 2 кк в составе 5 и 9 кд, ведя упорные бои с пр-ком, во взаимодействии с 18 А и самостоятельно по приказу командующего фронтом начал отход на восток в направлении на Широкое, Александровка, Б. Лепатиха, Веселое, пройдя за период с 15 по 28.8 в среднем около 400 км.
          5 кд в течение 15-29.8 производила отход с рубежа Троицко-Сафоново, Скобелево в восточном направлении. За период с 20 по 23.8, переправившись на вост. берег, р. Днепр в р-не Михайловка, к утру 28.8 сосредоточилась в р-не Нв. Степнянский, Петровский, Егоровка, Дудниково.
          В р-не Софиевка, Аленовка 131 кп 5 кд вел бой с пр-ком в окружении, из которого вышел с малочисленными потерями (2 чел. убито, 8 ранено) и переправился через р. Ингул в р-н Григорьевка, Бурячково (15.8).
          В 3.00 18.8 дивизия, отбивая мелкие группы пр-ка, переправлялась через р. Ингул. С 19.8 по 23.8 дивизия совершала переправы через р. Днепр под прикрытием 131 кп.
          9 кд, совершив за период с 15 по 29.8 370-километровый марш по маршруту Широкое, Давыдов Брод, Б. Лепатиха, Комаковка, Веселое, Шербановка, Яковлевка, Хитровка, Михайловка, к утру 28.8 сосредоточилась в р-не Андреевский, Васильевский, Червонный Кут, Михайловка. За указанный период дивизия боев не вела.
          С 14 по 15.8 переправлялась через р. Ингулец, в р-не Широкое, Андреевка и занимала исходный рубеж для наступления на Кривой Рог на участке выс. 103, сев. окр. Ингулец.
          С 16.8 по 18.8 дивизия совершала марш в направлении Березиеговата дли содействия выходу из боя частей 18 и 9 А. У Верезнеговата дивизия получила задачу переправиться через р. Днепр в р-не Б. Лепатиха и в составе корпуса выйти в резерв фронта.
          В течение 20-22.8 части дивизии переправились через р. Днепр на участке Б. Лепатиха и в ночь на 23.8 выступили в направлении Мелитополь. К утру 28.8 дивизия сосредоточилась в р-не Андреевский, Владимировский, Яковлевский, Никольский, Михайловка.
          Седьмое. Приморская армия в составе 1 кд, сводного полка морской пехоты, 95 сд, 25 сд, бепо, во взаимодействии с Черноморским флотом с 15.8 по 24.8.41, заняв рубеж обороны на подступах Одесса, успешно отражала неоднократные атаки пр-ка, стремившегося овладеть Одесса. Части армии к утру 15.8 занимали положение:
          1 кд – Фонтанка, Александровка.
          Сводный полк морской пехоты – Свердлово, Кубанка.
          95 сд с 241 пульбатом – Ротмистрово, ст. Карпово.
          25 сд – (иск.) Карпово, Ясски.
          Бепо – ст. Выгода.
          В течение 16.8 сводный полк морской пехоты отбивал яростные атаки пр-ка, пытавшегося овладеть Булдынка. В 22.00 пр-к силою до одной пд овладел Кагарлык и развивал успех в юго-восточном направлении. Для отражения пр-ка 1 кд, распоряжением командарма 9, сосредоточена р-н Петровский.
          В течение 17-18.8 части армии контратакой выбили пр-ка из р-на Шицли, захватив значительные трофеи.
          В течение 19.8 армия вела упорные бои за Булдынка, Кагарлык.
          22.8 части Одесского участка на своем левом фланге отошли на новый оборонительный рубеж Полново, ст. Выгода, Петровский, Фрейденталь, Маяки.
          Пр-к продолжал наступать, тесня левый фланг армии. Перед фронтом армии действуют части 11, 1, 12, 15, 3, 7, 13, 14, 8, 6, 5, 21 дивизий, пограндивизия, гвардейская дивизия, бронегруппа и одна кд румын.
          С 23.8 одесский оборонительный участок перешел в подчинение командующего Черноморским флотом.
          Восьмое. Дунайская военная флотилия в составе мониторов: «Железняков», «Ударный» и отряда катеров (15 шт.) за период с 15.8 по 21.8 во взаимодействии с наземными войсками прикрывала переправу на р. Южный Буг, вела оборону Днепробугского лимана, базируясь на Херсон.
          С 21.8 по 31.8 флотилия имеет задачу не допустить переправ пр-ка на левый берег р. Днепр на участке Запорожье, Херсон, базируясь на ст. Голая Пристань.
          Девятое. Артиллерия РГК в составе 430 гап БМ, 522 гап БМ, 137 гап БМ, 317 оад, 527 гап БМ к исходу 15.8, закончив переправу и сосредоточившись в р-н Варваровка, Григорьевка, Янчекрак, Б. Белозерка, Водяна, Каменка, Очкарово, получила задачу погрузиться на жел. дор. и отправиться в распоряжение главного командования для использования их на Днепропетровском участке фронта.
          Десятое. ВВС в период с 15.8.41 во взаимодействии с наземными войсками вели борьбу по уничтожению мотомехчастей и живой силы пр-ка, не допуская переправ пр-ка на левый берег р. Днепр, вели разведку и патрулирование на всех участках фронта.
          За период с 15 по 31.8 в воздушных боях и на земле уничтожено 30 самолетов пр-ка. Наши потери 22 самолета.
          Одиннадцатое. С 23 по 31.8.41 для пополнения частей Южфронта прибыло 45 маршевых батальонов общим количеством 44 995 человек, из них передано: 6 армии – 8 маршевых б-нов количеством 8 000 чел.; 12 А – 3 маршевых б-на количеством 3 000 чел. (все в 274 сд); 18 А – 18 маршевых б-нов количеством 17 637 человек; 9А – 16 маршевых б-нов количеством 16 358 человек.
          Во 2 кк поступило 2 000 людей и лошадей, в том числе из 29 зап. кав. полка – 1 200 бойцов и лошадей. Снаряжение и вооружение – средствами 2 кк. Из СКВО прибыло 5 маршевых эскадронов по 160 сабель каждый, общим количеством 800 сабель.
          Некомплект людского состава в дивизиях фронта:
          6 А – в стрелковых дивизиях – 12623 чел.;
          26 и 28 кд некомплект – 1 947 чел. и 2 454 лошади.
          Некомплект намечено покрыть из ожидаемых 20 маршевых б-нов по наряду главкома:
          для стрелковых дивизий – 10 б-нов (10 000 чел.), для кавдивизий из 2 запасной бригады – 1 000 бойцов без лошадей.
          12 А – в стрелковых дивизиях – 3 843 чел. Намечено покрыть из 20 маршевых б-нов – 3 000 ч.
          18 А – в стрелковых дивизиях – 16 316 чел., в 30 кд – некомплекта нет. На покрытие некомплекта 18 А в ближайшее время резерва нет.
          9 А – по стрелковым дивизиям – 24 478 чел., на покрытие некомплекта намечено дать из 20 маршевых б-нов 3 000 чел.
          Приложение1: № 1 – донесение о пленных и трофеях с 22.6 по 30.8.41 – 1 л.
          № 2 – донесение о потерях личного состава – на 1 л.

Наштаюжфронта Антонов


Военком штаба Южфронта
Маслов


Нач. Оперотдела Лямин


Ф. 228, оп. 2892сс, д. 16, лл. 345-349. Машинописная копия.

1 Не публикуется ввиду ограниченности объема Сборника.

Доклад
штаба Западного фронта
начальнику Генерального штаба
о действиях кавалерийской группы Доватора в тылу противника
с 23 августа по 2 сентября 1941 г.



Секретно
.

Начальнику Генерального штаба РККА
Маршалу Советского Союза тов. Шапошникову


ДОКЛАД
О ДЕЙСТВИЯХ КАВГРУППЫ ТОВ. ДОВАТОРА (50 И 53 кд)
В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА В РАЙОНЕ БЕЛЫЙ, ДЕМИДОВ,
ДУХОВЩИНА В ПЕРИОД С 23 АВГУСТА ПО 2 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА

          I. 10.8.41 г. кавгруппе лично Военным советом Запфронта была поставлена задача:
          а) выйти в тыл противнику в район Демидов, Духовщина;
          б) парализовать коммуникации противника, уничтожая транспорты, склады, штабы и средства связи;
          в) выяснить отношение населения к Красной Армии на занятой противником местности.
          II. В течение 11 и 12.8.41 г. кавгруппа готовилась к выполнению поставленной задачи и 14.8 после 50-км перехода по лесисто-болотистой местности сосредоточилась в районе Ниж. Караково, Будница, Швейкин в составе 3000 сабель с 30-ю станковыми пулеметами.
          Разведгруппой было установлено наличие противника в Филино, Боярщино, Рожино, Котово.
          Действиями передовых отрядов кавгруппы противник был отброшен на рубеж Крестовая, Подвязье, Устье (северное).
          На рубеже Шихтово, Крестовая, Подвязье, Устье противник, обороняясь, оказывал весьма упорное сопротивление и кавгруппа с 15 по 22.8 вела безуспешные бои, стремясь прорвать оборону противника с целью выхода в тыл.
          22.8.41 г. группа произвела перегруппировку и, сосредоточившись основными силами в районе Митьково в 4.00 23.8, разгромив 9 батальон 430 пп 9 пд противника в районе Устье, прорвала оборону противника вост. Подвязье и вышла в район Турнаева в составе 5 кавполков и одного смешанного полка.
          С 23 по 30.8 группа действовала в районе Жемохова, Рыбшева, Заборье: уничтожала штабы, транспорты, склады и разрушала средства связи противника на коммуникациях Демидов, Белый; Демидов, Духовщина.
          III. Выполнив поставленную задачу, 2.9 кавгруппа вышла к своим войскам в районе Чичата.
          В настоящее время группа сосредоточена в районе Смородовка, Шолоховка, Васькова, где и приводит себя в порядок.
          IV. В результате энергичных действий конницы Доватора в тылу противника с 23.8 по 2.9 кавгруппой уничтожено:
          до 3000 немецких солдат, 19 офицеров, 150 разных машин, 4 бронемашины, 2 танка, 4 орудия, 6 минометов, 3 станковых пулемета;
          захвачено: 65 ручных пулеметов, 67 лошадей, много винтовок и автоматов;
          сожжено: 3 склада с боеприпасами и несколько цистерн с горючим;
          разгромлено: два штаба батальона и один штаб полка.
          Выведено из тыла противника 400 человек бойцов и командиров.
          В период пребывания кавгруппы в тылу противника установлено:
          а) население на территории, занятой противником, в огромном своем большинстве к РККА относится хорошо и с нетерпением ждет возвращения Красной Армии;
          б) отсутствие у противника в районе Демидов и Духовщина резервов;
          в) большое внимание противника уборке с полей урожая.
          Опыт показал, что при организации рейдов в тыл противника подобных кавалерийских групп необходимо включать в состав этих групп мелкокалиберную артиллерию, ПТ ружья, минометы, небольшое количество легких танков и радиосредства большой мощности.
          V. Более подробный доклад о действии кавгруппы Военным советом Запфронта был представлен непосредственно Верховному Главнокомандующему 5.9.41 г.1

Начальник штаба Запфронта
генерал-лейтенант Соколовский


Военный комиссар штаба
Запфронта
бригадный комиссар Казбинцев

Начальник Оперативного отдела
генерал-лейтенант Маландин


Ф. 208, оп. 10169сс, д. 9, лл. 684-686. Машинописная копия.

1 Доклад и копия доклада Военного совета Западного фронта о действиях кавалерийской группы Доватора в документах штаба Западного фронта отсутствуют.

Боевой приказ
командующего войсками 19-й армии
№ 044
на овладение рубежом Кислова, Сущево, Бортники, Чистая
(31 августа 1941 г.)



Особо важное

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 044. КП КОМАНДАРМА 19 – ЛЕС 1 КМ ВОСТ.
ВАСИЛИСИНО. 31.8.41 11.30
Карта 50 000

          1. Перед фронтом армии обороняется 5 и 28 пд с отдельными частями других дивизий противника.
          Возможен подход резервов со стороны Духовщина.
          Отмечаются окопные работы на тыловом рубеже Ломоносова (21 км сев. Духовщина), Бурьково, Спас-Углы.
          2. Справа 30 А переходит в решительное наступление в общем направлении на Демидов (карта 100 000).
          Граница с ней: ст. Игорьевская, Карпова, Береснево.
          Слева 16 А переходит в решительное наступление, нанося главный удар правым флангом.
          Граница с ней: ст. Комягино, Самуйлова, Колотовина (карта 100 000).
          3. 19 А прорывает оборону пр-ка на фронте (иск.) Ново-Селище, свх. Зайцева и уничтожает духовщинскую группировку пр-ка. К исходу дня выходит на фронт Кислова, Мышкова, Сущево, Навольня, Бортники, Коханово, Чистая, развивая в дальнейшем наступление в направлении Понизовье, Духовщина.
          4. 244 сд прочно обеспечить правый фланг армии обороной по зап. опушке леса Воскресенск, п. Панов. Главными силами наступать в направлении Стар. Казарина, Кислова и к исходу дня овладеть Кислова, (иск.) Панкратова.
          Граница слева: (все иск.) Шершики, Борники, Кротово, выс. 232.1 (1 км сев.-вост. Понизовье).
          5. 166 сд с 399 гап прорвать оборону пр-ка на участке (иск.) Новоселище, (иск.) Семенково и, нанося главный удар правым флангом, к исходу дня овладеть Панкратова, Мышково. В дальнейшем наступать направлении Понизовье. Иметь в виду по овладении Панкратова, Мышкова ввод в прорыв 45 кд.
          Граница слева: (иск.) Печеничино, (иск.) Балашова, Мышково, (иск.) Павлово.
          6. 89 сд с 120 гап, двумя батареями ПТО и при поддержке гауб. дивизиона 91 сд прорвать оборону пр-ка на участке Семенково, (иск.) Казакова. К исходу дня овладеть «щелкинским» лесом. В дальнейшем наступать в направлении Павлово.
          Граница слева: до Машутино прежняя и далее (иск.) Буцево.
          7. 50 сд с 596 гап, 3/311 пап, 1 батареей ПТО и 202 тп прорвать оборону пр-ка на участке Казакова, 216.1 и, развивая главный удар левым флангом, в обход «щелкинского» леса с юга, к исходу дня овладеть выс. 221.8, Сущево. Передовыми частями захватить переправу, дом инвалидов и Сущево. Иметь в виду ввод в прорыв 45 окд на участке дивизии.
          Граница слева: до Иванова прежняя и далее Сущево, Баранова.
          8. 64 сд с 4/302 гап. одной батареей ПТО прорвать оборону пр-ка на участке Иванова, лес зап. свх. Зайцева. Главный удар правым флангом на Турищево. К исходу дня овладеть Турищево и выс. 213.4 (на юж. берегу р. Царевич). Частью сил оказать содействие 50 сд в овладении Сущево.
          Граница слева: до Колковичи прежняя и далее (иск.) Попова, (иск ) Худкова.
          9. 101 тд с одной батареей ПТО восстановить положение на зап. берегу р. Царевич, овладеть рубежом выс. 222.8, Чистая и, перейдя здесь к обороне, обеспечивать левый фланг армии.
          10. Артиллерия. Готовность к 6.00 1.9.41. Артподготовка – 45 минут.
          ДД – 1, 2 и 4/311 пап.
          Задачи:
          1) Подавить огневые и минометные точки на переднем крае обороны пр-ка.
          2) Подавить артиллерию пр-ка в р-не Кротово, Мышково, Быково и в р-не Щелкина, Машутина, Сущево, Рахманино.
          3) Воспретить контратаки пр-ка из р-на Панкратова, Мышково, «щелкинского» леса и со стороны Сущево.
          4) Огнем 3-4 дивизионов воспретить огневое фланкирование со стороны Навольня, Уварова, Попова.
          11. ВВС:
          1) Ударом всей авиации содействовать уничтожению пр-ка на переднем крае его обороны на участке Барсуки, Семеновка, Сиротинка, Афанасьева, Шишкино, роща 3/4 км зап. Мужилова (с отм. 178.8).
          2) Уничтожить артиллерию и резервы пр-ка в р-не Кротово, Понизовье, Щелкина и в р-не Щелкина, Павлова, Сущево, «щелкинский лес».
          3) Прикрыть группировку армии в р-не Новоселище, Колковичи, Василисино. Прикрыть ввод 45 окд.
          12. Арм. резерв – 91 сд – оставаться в р-не Мотева, Потелица, Задняя в готовности наступать в направлении Иваники, Мышково, Понизовье и Болотино, Калугино, Павлово. Иметь делегатов связи при комдивах 166, 89, 50.
          13. 45 окд, оставаясь в р-не свх. Климово, Волкова, Чудиново, быть в готовности развить успех на участках 166 и 50 сд. Делегатов связи и органы разведки иметь на участках 166, 89 и 50 сд.
          14. В ходе всей операции постоянно и хорошо организованной разведкой во всех войсковых звеньях исключить для войск какие бы то ни было неожиданности. Особое внимание уделить постоянной и тщательной разведке в стороны открытых флангов.
          15. Захваченные у пр-ка рубежи и пункты прочно закреплять за собой с обязательным возведением оборонительных сооружений. Эти мероприятия ни в какой степени не должны снижать темпов стремительного наступления.
          16. Требую тщательной организации взаимодействия между пехотой, артиллерией, танками и авиацией.
          Еще раз напоминаю о самом полном применении всех видов пехотного огня.
          17. КП и штарм – на прежнем месте.
          18. Время атаки будет сообщено особым приказанием.
          19. Получение подтвердить. К 18.00 31.8 представить мне боевые приказы с плановыми таблицами боя.

Командарм 19
генерал-лейтенант Конев


Член Военного совета 19 А
дивизионный комиссар Шекланов


Наштарм 19


Ф. 208, оп. 3038сс, д. 20, лл. 36, 37. Машинописная копия.

Доклад
Военного совета 19-й армии
Военному совету Западного фронта
о группировке и боевых действиях противника
перед фронтом армии
в период с 17 по 31 августа 1941 г.


          После упорных боев на р. Вопь пр-к начал отход на запад, при этом группировка немецких войск была следующая:
          Первое. К северу от линии Красница, Бракулево, Морозова действовала 35 пд. К югу от указанной линии на участке Шатуны, Балашова отходила, затем перешла к обороне 5 пд (14, 56 и 75 пп и 44 ап). Эта дивизия перешла к обороне, имея передний край основной оборонительной полосы на рубеже Панова, Шахлово, Новоселище, Иваники, Балашова. Впереди этой оборонительной полосы немцы вели сдерживающие бои, сначала на рубеже Мамоново, Горбатовская, а затем на рубеже Занино, Зубова. 5 пд заняла оборону, имея три полка в одном эшелоне. Фронт обороны достигал 11-12 км. Очевидно, вследствие наличия сравнительно широкого фронта обороны, 5 пд не имела больших резервов. За время боев установлено две группы резервов:
          а) в лесу сев.-зап. Шахлово – до пех. батальона;
          б) в р-не Стар. Казарина – до пех. батальона. Всего на участке 5 пд действовало 6-5 артбатарей, из которых одна батарея была тяжелая.
          Второе. 161 пд (336, 364, 371 пп) действовала в полосе Капыровщина, Казакова, Чистая, Кровопусково. Эта дивизия, ведя отступательные бои, перешла к обороне на рубеже р. Лойня, р. Царевич на участке Казакова, Чистая.
          161 пд занимала оборону, имея все полки в одном эшелоне, ширина участка обороны достигла 12-13 км.
          Третье. В промежутке между 5 и 161 пд действовали части: 312 пп, 900 бр. бригады и даже отмечался 1/34 пп 35 пд.
          Четвертое. В начале наступательной операции 19 А наиболее плотный боевой порядок немцев был к северу от линии: Потелица, Балашова. Главная масса артиллерии пр-ка располагалась в лесном р-не: Занино, Лосево, Мотева. Это обстоятельство можно объяснить только тем, что до начала данной наступательной операции, особенно в период выхода из окружения группы Болдина, войска 19 армии основные свои усилия направили на правое крыло. Кроме того, большую роль сыграли мероприятия по маскировке, подготовке операции и введение пр-ка в заблуждение о действительном направлении главного удара.
          Таким образом, наступление 19 армии, наносившей главный удар на участке Балашова, Нефедовщина, застало немецкие войска в невыгодной для них группировке. Главный удар, который наносили 91, 89, 50 и 64 сд, пришелся в основном по 161 пд пр-ка и поэтому за период с 17 по 21.8 эта дивизия потеряла не менее двух третей личного состава и более половины своего вооружения. Немецкому командованию пришлось спешно снимать с фронта остатки 161 пд, и, чтобы не допустить прорыва фронта, оно начало подбрасывать части из глубины и снимать свои части с пассивных участков фронта (16 армия). На участок Почепова, свх. Зайцева был выброшен 84 пп 8 пд и 83 пп 28 пд. Остальные папки 28 пд (7 и 49) заняли рубеж Попова, Чистая, сменив остатки двух батальонов 336 и 364 пп.
          В период с 18 до 23.8 пр-к подбрасывал свои танки на участок Лосево, Мужилова и вечером 20.8 его танковые подразделения сделали попытку прорваться к переправам через р. Вопь с направления Лосево на Потелица, Задняя. Кроме того, в период с 20 по 22.8 пр-к отдельными группами танков (10-30) пытался наносить контрудары в р-нах: Почепова, Болотино и Мужилова. Однако все эти попытки закончились для пр-ка неудачно. Пр-к, потеряв свыше 130 танков, вынужден был прекратить контратаки. По убитым установлено, что в этих контратаках участвовали части 7 тд.
          Пятое. Бои в период с 17 по 22.8 заставили немецкое командование сгустить боевые порядки немецких войск к югу от линии Борники, Новоселище. К исходу 26.8 в силу огромных потерь, понесенных 84 пп 8 пд и 7 пп 28 пд, на фронт 19 армии начали подходить части 44 и 87 пд и 14 мд пр-ка. 28 и 29.8 опросом пленных было установлено, что части 44 пд выдвигаются в направлении Балашова, а части 87 пд – южнее в направлении Степанидино. В то же время 53 пп 14 мд сменил 7 пп 28 пд на участке Синяково, Осипова. Таким образом, за 18 дней боев на фронте армии были разгромлены: 161 пд, 84 пп 8 пд и 7 пп 28 ид. К 1 сентября пр-к подвел части новых трех дивизий, группировка которых еще не вскрыта. На фронте отмечаются части 35 пд, 5 пд, 8 пд, 28 пд, 44 пд, 87 пд, 14 мд и 7 тд. Всего на фронте армии действуют 30 батарей пр-ка.
          Шестое. За период с 28 по 31.8 части армии, ведя наступательные бои, разведывали систему обороны пр-ка. Это выражено в прилагаемой схеме1.

Командарм 19
генерал-лейтенант Конев


Член Военного совета 19 А
дивизионный комиссар Шекланов


Начальник штаба 19 А
(подпись)


1.9.41.
Ф. 208, оп 3038сс, д. 19, лл. 12-14. Подлинник.

1 Указанная схема в Архиве МО не обнаружена.

Доклад
командующего войсками 20-й армии
командующему войсками Западного фронта
о подготовке к наступлению и недостаточном обеспечении войск армии
вооружением, боеприпасами и средствами связи
(31 августа 1941 г.)



Совершенно секретно
.

Главкому Западного направления Маршалу Тимошенко

          Докладываю:
          1. Во исполнение Вашего приказа № 05 от 28 августа армия произвела перегруппировку и заняла четырьмя дивизиями исходное положение для наступления на запад, а двумя дивизиями обороняется на левом крыле.
          144 сд заняла исходное положение (иск.) Соловьевская переправа, …[«смазан» текст – В.Т.]… Логуново. Одним полком 1.9 дивизия захватывает Скрушево, Пнево, остальными полками наносит удар на Ляхово, Федурно и к исходу дня овладевает Федурно. 153 сд заняла исходное положение Логуново, Ратчино, наносит удар в направлении Ратчино, Морево и к исходу дня овладевает Стариново.
          161 сд заняла исходное положение Пашково, …[«смазан» текст – В.Т.]… Головино, наносит удар в направлении …[«смазан» текст – В.Т.]…, совхоз Морево и к исходу дня овладевает совхоз Морево, Титково. 73 сд одним полком 1.9 захватывает Малиновка, Сопшино; двумя полками заняла исходное положение на западном берегу р. Днепр у Сараи и в …[«смазан» текст – В.Т.]… 1.5 км южнее Сараи наносит удар на Колпино и к исходу дня овладевает западной опушкой леса южнее Титково.
          229 сд прочно обороняет участок выс. 249.9, Чувахи, выс. 224.8, Бр. на р. Устром, последовательно отдельными отрядами захватывает южные скаты выс. 249.9, лес 1/2 км с.-з. Вишняки, выс. 221.3, имея не менее двух батальонов в резерве – один за левым флангом, один за правым флангом дивизии.
          129 сд обороняет участок р. Устром. Дивизии должна сменяться частями 24 армии. Но 24 армия сообщает, что разгранлиния между 20 и 24 армиями не Клемятино, ст. Рябцово, как указано в приказе фронта № 05, а прежняя, проходящая через Бол. Нежода. Поэтому 129 сд, предназначенная в единственный резерв армии, не сменяется частями 24 А.
          2. Подготовка операции армии идет полным ходом. Пополнение 2500 бойцов прибыло в 229 сд. По 3000 невооруженных бойцов получено 153 и 161 сд. Пополнение этим дивизиям 29 и 30.8 подвезено автотранспортом и комбинированным порядком. Пополнение сразу же пошло занимать исходное положение на западном берегу р. Днепр.
          153 и 161 сд получают к исходу 30.8 пополнение по 2500 винтовок каждая. Часть из этого оружия требует краткосрочного ремонта. Поэтому около 500-700 бойцов по 153 и 161 сд останутся не вооруженными. Около 10 % пополнения, прибывшего в дивизии, является необученным Часть пополнения будет ожидать вооружения и тренироваться в ведении простейших форм боя.
          Прибывшее пополнение не обстреляно и потребует 1-2 дня для освоения присвоенного ему оружия и втягивания в бой.
          3. К утру 31.8 в армии не имеется совершенно 107-мм снарядов для 7 орудий, 120-мм мин для 29 минометов и еще не поданы артснабжением фронта обещанные по 60 снарядов на 152-мм орудие, и по 40 снарядов на 122-мм орудие 38 г., по 24 орудия, кроме того, для легких 76-мм пушек. Имеется только шрапнель, которая для обработки переднего края укрепленной полосы не является достаточно эффективной.
          4. Артиллерия дивизии средств связи, обеспечивающих взаимодействие в глубине, не имеет.
          592 пап, 126 гап имеют провода на наводку связи на одно положение. Звукобатареи 126 кап специального провода не имеют, почему подавление 9-10-ти обнаруженных батарей противника при отсутствии самолетов для корректировки с воздуха не обеспечивается.
          302 гап имеет только 22 км кабеля на полк. Приемщики, вызванные в штаб фронта 26.8, 30.8 вернулись, не получив ни одного км провода, кроме элементов и плоскогубцев. Из занаряженных для армии на август 2000 км провода получено только 80 км. В получении остального кабеля за отсутствием его во фронте отказано.
          5. 302 гап на 18 орудий имеет 10 тракторов.
          Все вышеизложенное заставляет меня начать наступление без достаточного количества снарядов определенных калибров и средств связи.
          Прошу:
          1. В срочном порядке дать указание о присылке снарядов и провода в армию.
          2. Прикрыть переправы авиацией.
          3. Уточнить границы с 24 армией.

Командующий 20 армией
генерал-лейтенант Лукин


Член Военного совета
корпусный комиссар Семеновский


Начальник штаба
Корнеев


31 августа 1941 г.
6 час. 05 мин.
Ф. 208, оп. 3038сс, д. 21, лл. 217-219. Подлинник.

Оперативная сводка
штаба Брянского фронта
№ 025/оп
к 18 часам 31 августа 1941 г.
о боевых действиях войск фронта



Серия Г

ОПЕРСВОДКА № 025/ОП К 18.00 ШТАБ БРЯНСКОГО ФРОНТА
19.00 31.8.41.
Карты 100 000 и 500 000

          Первое. Части Брянского фронта продолжают вести оборонительные бои и частично перешли в наступление на почепском направлении. Особенно упорные бои ведутся в центре и на левом фланге фронта в районе Почеп, Трубчевск и Новгород-Северский.
          Противник продолжает развивать активные наступательные действия в направлениях Новгород-Северский, Глухов.
          Второе. 50 армия удерживает прежний рубеж обороны. Противник 31.8 особой активности не проявлял. Перед фронтом действия мелких разведывательных групп с обеих сторон.
          Третье. 217 сд, удерживая свою полосу обороны, ведет разведку перед фронтом.
          Четвертое. 279, 258, 260 сд обороняют свои полосы, ведя разведывательные поиски перед фронтом. Перед фронтом 260 сд захвачен пленный ефрейтор …[«смазан» текст – В.Т.]…
          Пятое. 282 сд с 6.00 начала наступление Витовка и к 12.00 части дивизии вышли на рубеж зап. опушка рощи сев. Ольговка, Ольговка, Королевка, Ковалевка, Зеленый Р…[«смазан» текст – В.Т.]…
          В …[«смазан» текст – В.Т.]… наша пехота заняла Веселый.
          Шестое. 278 сд и 290 сд по-прежнему занимают второй рубеж обороны, боевых действий не ведут.
          Седьмое. 55 кд с 29.8.41 начала выходить из окружения и к 31.8.41 сосредоточилась в районе Ленинский, Клеверный.
          Восьмое. 269 сд, ведя упорные бои в районе Почеп и южнее, понеся большие потери, к 31.8 занимает рубеж на сев.-вост. берегу р. Ромов, (иск.) Усошки, Красный Бор. 1020 сп в боях за Почеп потерял 2/3 состава. Погибли командир полка. НШ – все командиры батальонов, командиры штаба полка и ранен командир дивизии.
          Девятое. 13 армия в течение 30 и 31.8.41 вела упорные сдерживающие бои на всем фронте армии.
          Десятое. 292 сд продолжает приводить себя в порядок в районе Галевская, Ильино, Власово.
          Штадив – Прогресс.
          Одиннадцатое. 137 сд сводным батальоном обороняет подступы к Трубчевск.
          Штадив 137 – лес южн. Трубчевск.
          Двенадцатое. 45 ск: а) 155 сд отдельными группами в течение дня переходила через р. Десна на участке Витемля, Сагутьево. Части приводятся в порядок.
          б) 8071 сд в течение дня переправлялась через р. Десна в районе Витемля. Состояние частей уточняется.
          в) 6 сд обороняет рубеж Ново-Васильевский, отм. 123.0, удерживая на зап. берегу рубеж роща сев. Камень, Титченков Бугор, Роща ю.-з. Каменская Слобода.
          Штадив в лесу ю.-в. Червонный.
          Тринадцатое. 50 тд обороняет рубеж Очкино, Боровичи, Роговка.
          Штадив 50 – лес. зап. Журавка.
          Четырнадцатое. 52 кд закрепилась лес зап. 4 км Антоновка.
          Штадив 52 – лес вост. Антоновка.
          Пятнадцатое. 132 сд ведет тяжелые бои на рубеже Бирин, лес. сев. Прокоповка, высота 139.7.
          Штадив 132 – Хальчицы.
          Шестнадцатое. 143 сд 635 сп занимает Вовки, остальными силами Гудка, невооруженная часть Хут. Михайловский.
          Штадив 143 – Гудка.
          Семнадцатое. 21 кд – лес. южн. Денисовка.
          Штадив 21 – Денисовка.
          Восемнадцатое. Подвижная группа:
          а) 108 тд занимает рубеж Чеховка (сев.-зап. Трубчевск 15 км), на пути движения вела бой с танками и мотопехотой противника, захватила пленных 17 тд.
          б) 4 кд двигается за 108 тд.
          в) 141 тбр занимает Сеща, Глыбочка. На пути движения два раза подвергалась бомбежке со стороны авиации противника. Результаты бомбежки не выяснены. С наземным противником боя не вела.
          Девятнадцатое. 298, 299 сд, 121 тбр в прежних районах во фронтовом резерве. Занимаются боевой подготовкой.
          Двадцатое. 113 отдельный танковый батальон прибыл и разгружен на ст. Дятьково.
          114 танковый батальон на ст. Выгоничи и поступил в распоряжение командира 260 сд с 15.00 30.8.41.
          Двадцать первое. Связь фронта с армиями только по радио и делегатами. Телефонная и телеграфная не работают. Порваны провода авиацией противника.

Начальник штаба фронта
генерал-майор Захаров


Военный комиссар штаба фронта
батальонный комиссар Кузнецов


Начальник Оперативного отдела
полковник Аргунов


Ф. 202, оп. 5, д. 51, лл. 86, 87. Машинописная копия.

1 Так в документе. По-видимому, допущена ошибка, т.к. в состав войск 13-й армии входила 307-я стрелковая дивизия, а не 807.

Директива
командующего войсками Брянского фронта
№ 0068
командующему войсками 50-й армии
на наступление в рославльском направлении
(31 августа 1941 г.)



Сов. секретно

ДИРЕКТИВА № 0068 ВОЙСКАМ БРЯНСКОГО ФРОНТА 31.8.41 19.00
Карты 100 000 и 500 000

Только

командующему 50 армии.

          1. Подвижные силы противника в составе 24 тк (3 и 4 тд и 10 мд) прорвались на стыке 13 и 21 армий и действуют в общем направлении Новгород-Северский, Ворожба, одновременно 47 тк (17 и 18 тд и 29 мд) передвигается из района Рославль в район Почеп и южнее.
          2. Справа 43 армия наступает 30.8.41 с целью уничтожения противника в районе Рославль.
          Разграничительная линия с нею – Мценск, Жиздра, Фроловка, Рославль. Все пункты для 50 армии включительно.
          3. Слева 3 армия переходит в наступление с утра 2.9.41 в общем направлении Почеп, Стародуб.
          Разгранлиния с 3 армией – (иск.) Кромы, Бутря, Лопушь, Дмитрово, Разрытое, Климовичи.
          4. 50 армия ударной группировкой в составе 279, 278Ю 299 и 290 сд, 121 тбр, одного отдельного танкового батальона, двух артполков РГК, одного дивизиона гвардейского минометного полка перейти с утра 2.9.41 в наступление с фронта Вязовск, Верешовский и ударом направлении Пеклина, Нов. Крупец, Рославль во взаимодействии с 43 армией уничтожить группировку противника в районе Рековичи, Сеща, Городец, Лелятино.
          В дальнейшем овладеть районом Рославль и к 13.9.41 выйти на фронт Петровичи, Климовичи.
          5. На обороняемом рубеже оставить 217, 258, 260 сд.
          На обороняемом третьем рубеже вместо 290 сд поставить 137 сд.
          6. Для обеспечения стыка с 43 армией в районе Дятьково во фронтовом резерве располагается 298 сд.
          7. В подготовительный период к наступлению с 30.8 по 1.9 необходимо провести следующие мероприятия:
          а) К исходу 1.9.41 закончить перегруппировку войск.
          б) Подготовить материальную часть, пополнить горючее, боеприпасы и т. д.
          На направлении главного удара армии обеспечить не менее пяти боевых комплектов.
          в) Подготовить артиллерию, нацеливание танков, разработать вопросы взаимодействия.
          г) Составить армейский план мероприятий.
          8. Задача авиации.
          В течение 30 августа по 2 сентября систематическими и последовательными ударами по группировкам и колоннам уничтожать и деморализовать противника как днем, так и ночью. Основное направление для удара авиации Дубровка, Рославль.
          9. Второй этап операции – с 2 по 6.9.41
          Прорыв и уничтожение противостоящего противника и выход на глубину 12-15 км.
          Задача артиллерии – произвести двухчасовую артподготовку с привлечением артиллерии остающихся на первом рубеже обороны сд.
          Задача авиации – обработка районов атаки.
          Метод – налет авиации перед началом артподготовки, в дальнейшем последовательными и непрерывными ударами наносить поражение огневым средствам и живой силе противника непосредственно впереди боевых порядков наступающей пехоты и танков, для чего нужно действующую авиацию прочно связать с командными пунктами наступающих частей.
          Прикрыть с воздуха плавную группировку армии.
          10. Третий этап – с 6 по 13.9.41 г.
          Преследование противника с выходом на рубеж Петровичи, Климовичи и проведение необходимых перегруппировок:
          а) Подтягивание резервов;
          б) Перебазирование.
          Задачи авиации – уничтожение отходящих частей противника, разрушение мостов, прикрытие с воздуха своих войск.
          Не допустить выдвижения свежих резервов противника.
          Глубокая разведка и разведка на флангах, особо на рубеже Буда, ст. Белоглавая.
          11. В ходе операции хорошо организованной и систематической разведкой во всех войсковых звеньях исключить какие бы то ни было неожиданности. Особое внимание уделить постоянной и тщательной разведке в сторону открытых флангов.
          12. Захваченные в процессе операции у противника рубежи и пункты обязательно закреплять за собою, требуя от войск немедленного устройства оборонительных сооружений.
          13. Подготовку операции вести в строго секретном порядке, воздерживаясь от телефонных разговоров и переписки.
          Общих приказов на операцию для всех подчиненных соединений не давать, ограничившись постановкой задачи дли каждой дивизии, а в дивизиях для каждого полка отдельными частными приказами.
          14. Получение подтвердить.
          15. План операции армии и частные приказы дивизиям представить в штаб фронта к 20.00 1.9.41.

Командующий войсками
Брянского фронта
генерал-лейтенант Еременко


Член Военного совета фронта
дивизионный комиссар Мазепов


Начальник штаба фронта
генерал-майор Захаров


Ф. 202, оп. 5, д. 6, лл. 26-28. Машинописная копия.

Боевое донесение
штаба 21-й армии
№ 034
о результатах наступления
в направлении
Семеновка
(31 августа 1941 г.)



Серия Г

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 034 ШТАРМ 21 МЕНА 31.8.41.
Карты 100 000 и 500 000

          1. Противник в течение дня 30.8.41 продолжал наступление по всему фронту, главный удар направлял на Безугловка, Слобода Боровицкая и стык между 66 и 15 ск Макишин, Седнев.
          2. Части армии, удерживая рубеж обороны Гутка Студенецкая, Елино, Щорс, Нов. Млыны, Яськово, Бегач, Борки, продолжали правым крылом (67 ск) наступать направлении Семеновка и к исходу дня вышли:
          42 сд – Осмаки, Рудня;
          277 сд – Жадов, наступает Семеновка.
          Кавгруппа на подходе району сосредоточения лес Домашлин, имея задачу наступать направлении Орловка, ст. Демидово.
          28 ск прочно удерживает, двумя сд по юж. берегу и вос. р. Снов, занимаемый рубеж, отражая атаки до 2-х пп противника районе Безугловка, Слобода.
          66 ск. 155 сд обороняла участок (иск.) ст. Боровичи, Щорс, Нов. Млыны.
          232 и 75 сд выходили рубеж (иск.) Нов. Млыны, Яськово, Бегач, Борки.
          Корпус имеет задачу утра 31.8 во взаимодействии с 15 ск овладеть рубежом Нов. Боровичи, Городня, Тупичев.
          24 сд – резерв командарма, к 12.00 сосредоточившись Величковка, выступила согласно приказу район Рудня (40 км с.-в. Мена).
          214 вдбр сосредоточилась Мена.
          3. Командарм решил: прочно удерживать рубеж центра 28 ск, правым крылом (67 ск) овладеть Семеновка и войти в связь с частями 13 армии, левым крылом (66 ск) во взаимодействии с 15 ск выйти рубеж Нов. Боровичи, Городня, Тупичев.
          4. Прошу ориентировать, где находятся части 13 армии и направить их усилие на Семеновка.

Начальник штаба 21 армии
генерал-майор Гордов


Комиссар штаба армии
полковой комиссар Мандрик


Начальник Оперативного отдела
подполковник Посякин


Ф. 202, оп. 5, д. 20, л. 6. Машинописная копия.

Боевое донесение
командующего войсками 21-й армии
№ 035
о результатах наступления
в направлении
Семеновка
(31 августа 1941 г.)



Серия Г

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 035 ШТАРМ 21 МЕНА 31.8.41
Карты 100 000 и 500 000

          1. Противник продолжал наступать на всем фронте армии, направляя главные усилия на стык между 66 ск и 15 ск 5 армии, активно действует направление Елино, Безугловка, Нов. Боровичи.
          Попытки расколоть части армии районе Нов. Боровичи отбиты.
          2. Войска армии, продолжая прочно удерживать рубеж обороны Гутка Студенецкая, (иск.) Елино, (иск.) Слобода Боровицкая, Щорс, Лениновка, Бегач, своим правым крылом, наступая направлении Семеновка, вышли рубеж.
          67 ск. 42 сд занимала Оболонье, Осмаки и ведет тяжелые бои за лес зап. Рудня.
          277 сд овладела Ивановка, Семеновка, Кр. Заря, Блешия.
          24 сд достигла района Рудня, имея задачу одним сп выдвинуться Холмы, обеспечивая разрыва.
          28 ск в течение дня вел бои по ликвидации противника, переправившегося Безугловка, Нов. Боровичи. Остальными частями без изменений.
          65 ск. 55 сд, переправившись через р. Снов, отдельными отрядами с боем овладели Гвоздиковка Грязна, бой продолжается.
          232 сд, сменив части кав. группы, занимает Нов. Млыны, (иск.) Яськово, юж. окраина Лениновка, сдерживая сильный натиск до двух пп пр-ка направлении Лениновка.
          75 сд в течение дня отражала атаки пр-ка с направления М. Седнев. Кав. группа, выйдя с боевого участка, приводит себя в порядок р-не Лосева Слобода.
          3. Решил: правым крылом продолжать наступление, выполняя задачу совместного уничтожения с частями 13 армии пр-ка р-не Семеновка, Стародуб, Новгород-Северский, левым крылом прочно удерживать рубеж обороны, связи с пассивностью соседа слева 15 ск 5 армии.
          4. Прошу более энергичного выдвижения частей 13 армии направлении Новгород-Северский, Семеновка для совместного уничтожения пр-ка, прорвавшегося с Стародуб на юг.
          Потребовать от 15 ск прекращения отхода на правом фланге и перехода его в наступление с задачей выйти на рубеж Тупичев, Рипки; возложить на командарма 5 обеспечение стыка между 5 и 21 армиями, исходя из того, что 21 армия выполняет задачу – уничтожение семеновско-стародубской группы пр-ка и выходит в своих границах на соединение с 13 армией.
          Подавить стародубско-новгород-северскую группу противника авиацией фронта.

Командующий 21 армией
генерал-лейтенант Кузнецов


Член Военного совета
дивизионный комиссар Колонин


Начальник штаба 21 армии
генерал-майор Гордов


Ф. 202, оп. 5, д. 20, л. 7. Машинописная копия.

Оперативная сводка
штаба Западного фронта
№ 132
к 20 часам 31 августа 1941 г.
о боевых действиях войск фронта



Серия Г

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 132 К 20.00 31.8.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА
Карты 500 000, 100 000

          Первое. На правом крыле фронта 22 армия частью сил ведет ожесточенные бои с мотомехчастями противника, сдерживая его продвижение к р. Зап. Двина, а основные силы отходят на оборонительный рубеж по вост. берегу р. Зап. Двина.
          29 армия основными силами отводится на вост. берег р. Зап. Двина для обороны на рубеже Ямище, Зап. Двина, Барлово, прикрывая свой отход удержанием рубежа обороны Сохи, хут. Пали, Белянкин, Зуи.
          В центре и на левом фланге войска фронта продолжают закрепляться на достигнутых рубежах, производя перегруппировку.
          Второе. 22 армия в течение 31.8 частью сил вела ожесточенные сдерживающие бои с мотомехчастями противника; основными силами отходила на рубеж р. Зап. Двина, имея перед собой прежнюю группировку противника, проявляющего особую активность в направлении Торопец, оз. Грядецкое, Железово.
          Остатки 214 сд и 48 тд к 15.00 арьергардами вели бой на рубеже Черная, оз. Абрамовское, основными силами отходила на рубеж оз. Лобно, Поспелое, Пашково.
          Сводная группа из остатков 126 и 186 сд под командованием генерал-майора Самохина в 15.00 главными силами проходила рубеж Данское, Проскурино, прикрывая свой отход действиями арьергардных частей на рубеже Мартисово, Чернышево.
          Отряд Антосенко (8 и 9 мсп) после ряда упорных боев с превосходящими силами пр-ка с боем отошел на вост. берег р. Зап. Двина, где влит в состав смешанной бригады 29 армии, обороняющей переправы по р. Зап. Двина в районе Железово.
          Третье. 29 армия и течение 31.8 основными силами отводится на вост. берег р. Зап. Двина и частью сил занимает оборону на рубеже Ямище, п. Зап. Двина, Барлово, остальными силами в движении на указанный для обороны рубеж.
          Смешанная бригада (1, 2 мсд и влитые остатки 8 и 9 мсп – отряда Антосенко) обороняет переправы через р. Зап. Двина районе Железово, имея перед собой до полка пехоты противника с танками.
          246 сд двумя полками занимает межозерное дефиле по линии озер Песно, Улин, Глубокое. Один полк сосредоточен в п. Зап. Двина.
          252 сд в 12.30 31.8 головой главных сил прошла Бенцы и частями прикрытия вела бой с противником силою до пп с танками на рубеже Сохи, хут. Пали.
          243 сд в 15.00 головой главных сил подошла Щеборева, прикрывая движение 910 сп, занимающим рубеж по сев. берегу р. Зап. Двина на участке Белянкин, Зуи.
          29 кп, обеспечивая разведкой левый фланг армии, к 18.00 сосредоточивается в районе Обухова.
          Курсантский батальон Юрлова к 16.00 30.8 вел бой в районе Кривкина (7 км зап. Стар. Торопа).
          Четвертое. Кавгруппа Доватора. По радиодонесению основные силы кавгруппы Доватора в 8.30 31.8 сосредоточились в лесу сев.-вост. Никулино, готовясь к выходу из рейда.
          Штабу 30 армии приказано организовать связь и взаимодействие с группой.
          Вторая часть группы Доватора под командованием командира 37 кп в составе 960 сабель сосредоточилась в районе 2-я Лосьмянка, Чичата, Ивашкина, Нов. Екатериновка. В ночь на 1.9 имеет задачу прорваться в район лесов сев.-вост. Никулино для соединения.
          Пятое. 30 армия вела перегруппировку войск. 134 сд выдвигается в район Голаково, Стодолище, п. Нелидово с целью прикрыть бельское направление с северо-запада со стороны Торопец.
          Противник в течение дня вел активную воздушную разведку на фронте армии.
          Шестое. 19 армия в течение 31.8 производила перегруппировку войск, закрепляясь на достигнутом рубеже.
          Пр-к с утра 31.8 на отдельных направлениях безуспешно переходил в контратаки. Во второй половине дня, не проявляя особой активности, вел редкую минометную и артиллерийскую стрельбу.
          Потери частей армии: по уточненным данным, за период 29 -31.8 убито – 183 человека, ранено – 706, пропало без вести – 11 человек.
          45 кд, по уточненным данным, за период боев 27.8-28.8 убито и ранено – 100 человек и 100 лошадей. 157 человек с конским составом пропало без вести.
          Трофеи за 31.8: танков – 2, грузовых автомашин – 1, легковых – 1, ручных пулеметов – 1, минометов – 1, противогазов – 63.
          Седьмое. 16 и 20 армии закреплялись на прежних рубежах, заканчивая перегруппировку войск по приказу штафронта № 05/оп.
          На фронте армий артиллерийская и минометная перестрелка.
          Восьмое. 152 сд и 1 тд – в прежних районах.
          Девятое. Основные усилия ВВС фронта были направлены на выявление и уничтожение войск пр-ка на торопецком направлении. ВВС прикрывали перегруппировку войск и содействовали продвижению частей 19 армии. Всего произведено 144 самолето-вылета
          46 ад взаимодействовала с частями 22 армии, бомбардировала скопление танков, автомашин и живой силы пр-ка в районах Железово, Клин, оз. Грядецкое; Лоховка, Павлово, Шипково.
          В результате бомбардирования уничтожено до 15-ти автомашин и нанесен урон живой силе пр-ка.
          47 ад штурмовыми действиями уничтожала мотомехчасти пр-ка в районе Павлово, Лоховка. В результате атаки уничтожено и выведено из строя до 45 автомашин, 2-3 танка и нанесен значительный урон живой силе пр-ка.
          31 ад вела разведку в районе Старица, на дороге Торопец, Нелидово, в районе Горки, Никитина, Селище и атаковала автотанковую колонну противника в районе Заболотье.
          43 ад бомбардировала артиллерию и пехоту противника в районе Навольня, Сельцо, Рафенино, Синявка.
          Экипажами отмечены прямые попадания по целям.
          Потери противника: сбит один самолет ХЕ-113.
          Наши потери: сбит 1 самолет, не вернулись на свои аэродромы два самолета, из них один, предположительно, совершил вынужденную посадку на своей территории.

Начальник штаба Запфронта
генерал-лейтенант Соколовский


Военный комиссар штаба
Запфронта
бригадный комиссар Казбинцев


Начальник Оперативного отдела
генерал-лейтенант Маландин


Ф. 208, оп. 10169сс, д. 9, лл. 516-521. Подлинник.

Донесение
штаба Западного фронта
начальнику Генерального штаба
о положении кавалерийской группы Доватора
(31 августа 1941 г.)



Секретно

.

Записка по прямому проводу
Генштаб, Маршалу товарищу Шапошникову

          Кавгруппа товарища Доватора в составе 50 и 53 кд имела задачей, поставленной тов. Доватору лично Маршалом тов. Тимошенко, действовать по тылам в общем направлении на Духовщина.
          Перед рейдом штабу группы были даны кодированная карта, таблица радиосигналов, шифрдокументы – для связи по радио. Связь с кавгруппой до выхода основной части в тыл противнику была все время по радио, о чем доносилось в оперсводках. У тов. Доватора при входе в тыл были отрезаны коноводы и радиостанция, почему и была потеряна с ними постоянная связь. Радиостанция осталась при коноводах, связь с которыми не прекращалась, а через них периодически имели связь и с Доватором.
          Неоднократно проводилась авиаразведка района действий кавгруппы с фотографированием местности с задачей установить местонахождение кавгруппы, но положительных результатов не давала.
          Сегодня в 8.30 радиограммой получено донесение, что кавгруппа сосредоточилась для выхода из рейда в лесах вост. Никулино. Группа ведет разведку для определения удара. Боеприпасов и продовольствия не просят.
          Штарму 30 приказано принять энергичные меры для связи с кавгруппой.
          В ночь на 1.9 отряд в составе 500 сабель, 130 штыков с орудиями ПТО имеет задачу прорвать фронт противника в направлении леса вост. Никулино и тем помочь выходу кавгруппы из рейда.

Соколовский


Казбинцев


Маландин


31.8.41 г. 24 час.
Ф. 208, оп. 4857сс, д. 40, лл. 85, 86. Подлинник.